Грузия

Грузия

Географическое положение Грузии

Грузия – страна, состоящая из множества гор. На севере горный хребет Большого Кавказа образует границу с Россией, а на юге горный хребет Малого Кавказа образует границу с Турцией и Арменией. В центре страны Сурамское нагорье соединяет горные хребты. На западе простирается более низкий равнинный ландшафт, простирающийся к Черному морю. Самая высокая гора Шхара расположена на Большом Кавказе и достигает высоты 5068 м над уровнем моря. Климат сильно различается в зависимости от близости к Черному морю и перепада высот. На западе преобладает субтропический климат с жарким летом и мягкой дождливой зимой. На востоке климат континентальный с небольшим количеством осадков, прохладной зимой и жарким летом. Самыми большими экологическими проблемами в Грузии являются региональные проблемы загрязнения и вырубки лесов. Большая часть естественной среды западного равнинного ландшафта исчезла из-за сельского хозяйства и урбанизации. Большая часть леса, ранее покрывавшая эту территорию, теперь исчезла. Промышленные выбросы привели к сильному загрязнению воздуха и воды в крупнейших городах и вокруг них. Использование искусственных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве также приводит к разрушению почвы во многих районах.

Краткая история Грузии

Группы грузин жили в Грузии не менее 3000 лет. Из-за своего расположения между Центральной Азией и Европой этот район подвергался вторжению и контролю со стороны различных королевств и народов. Только около 1100 года территория была объединена в царство, и начался золотой век Грузии. Культура процветала, и страна росла в размерах. Когда в 13 веке вторглись монгольские воины, Грузия была разделена на множество мелких царств, прежде чем последовала 300-летняя турецкая оккупация. В 18 веке страна снова объединилась в королевство. Надеясь получить защиту, страна заключила союз с Россией. В 1801 году этот район был включен в состав Российской губернии. Когда Российская царская империя рухнула в 1917 году, Грузия снова стала независимой. Однако независимость была недолгой, и в 1921 году страна была оккупирована Советским Союзом. После распада Советского Союза в 1991 году Грузия стала независимой республикой.

Общество и политика Грузии

Грузия – парламентская республика, где президент является главой государства, а премьер-министр руководит правительством. Правительство и премьер-министр назначаются парламентом и несут ответственность перед ним. Парламент является законодательным органом, который состоит из 150 членов. После внесения поправки в конституцию в 2013 году большая часть полномочий президента была передана правительству. Президент сможет управлять внутренней и внешней политикой, инициировать законодательные изменения или занимать руководящую должность в политической партии. Грузия тесно связана с США и Западной Европой и хочет вступить как в НАТО, так и в ЕС. Общество несет на себе отпечаток многолетнего нестабильного политического руководства, войн и межэтнических разногласий. Система социального обеспечения развита слабо, а такие пособия, как пенсии, медицинские услуги, образование или пособие по безработице, часто недостаточны и непредсказуемы.

Экономика и торговля Грузии

Распад Советского Союза привел к экономическому коллапсу в Грузии. Позже внутренние конфликты также привели к обострению экономического кризиса. Промышленность боролась с высокими ценами на энергоносители после того, как советские субсидии закончились. Наиболее важными промышленными продуктами являются вино, изделия из металла, машины и химикаты. Мягкий климат Западной Грузии сделал ее исторически важной сельскохозяйственной страной. В стране производится много фруктов, чая, винограда, кукурузы и пшеницы. Наиболее важными статьями экспорта являются изделия из железа и металлов, самолеты, чай и цитрусовые. Международная помощь помогла экономике выйти из худшего кризиса со времен распада Советского Союза и войны с Россией. Политические меры помогли снизить коррупцию, резко сократилась бедность. Однако около 21 процента населения по-прежнему живет за национальной чертой бедности. Бедность наиболее распространена в городах и их окрестностях, где население не может заниматься сельским хозяйством для собственного потребления.

Грузинская кухня и кулинарные традиции Грузии

Грузинская кухня богата рецептами блюд из мяса, овощей, птицы и обилия пряных трав, придающих грузинским блюдам остро-сладкий и пряный вкус. В период, когда Грузия входила в состав ныне несуществующей страны, грузинская кухня для всех олицетворяла кавказскую кухню, хотя многие кавказские рецепты не являются грузинскими, а относятся к армянской, азербайджанской, турецкой и другим национальным кухням этого региона, к примеру, тот же шашлык, который готовится во многих странах Азии. Типичными блюдами грузинской кухни являются харчо, хачапури, лобио, цыпленок табака, хинкали, чахохбили, сациви и многие другие грузинские рецепты. https://kashevar.com/recipes/georgia Грузинские соусы ткемали и сацебели, красная и зеленая аджика, а также смесь пряностей хмели-сунели и сванскую соль знают далеко за пределами Грузии. Грузинские блюда очень разнообразны, вкусны и в большинстве своем полезны для здоровья, а если добавить сюда разнообразные грузинские вина, то с такой национальной кухней будет очень трудно конкурировать.

Флаг Грузии
Герб Грузии

Основная информация о Грузии

  • Полное название – Грузия
  • Капитал – Тбилиси
  • Язык – грузинский
  • Население – 3 979 773
  • Форма правления – парламентская республика
  • Площадь – 69 700 км2
  • Валюта – ларри
  • Национальный день – 26 мая