Марокко

Марокко

Географическое положение Марокко

Марокко – единственная страна в Африке, расположенная как на берегу Средиземного моря, так и на берегу Атлантического океана. К северу от Марокко лежит важный Гибралтарский пролив, который соединяет два моря друг с другом. Марокко – горная страна, где Атласские горы тянутся через всю страну. Большая часть населения живет к северу от этих гор. К югу от гор мы находим малонаселенную пустыню Сахара. Еще южнее находится спорная территория Западной Сахары, которая с 1975 года оккупирована Марокко.

В Марокко теплый и умеренный климат вдоль побережья, в то время как в горах у вас внутренний климат с холодной зимой и жарким летом. Среди экологических проблем основными проблемами являются засуха, нехватка воды и эрозия почвы, помимо загрязнения в результате промышленной деятельности.

Краткая история Марокко

История Марокко насчитывает много веков. Берберы считаются коренным населением страны, поселившимся в регионе более 5000 лет назад. Около 700 года весь регион Северной Африки был завоеван арабами-мусульманами, которые поместили эту территорию под свой халифат.

Интерес европейских держав к Марокко начался в 15 веке, Португалия и Испания заняли несколько городов на атлантическом побережье, чтобы контролировать морскую торговлю. Тем не менее, Марокко оставалось независимым султанатом. С XVII века страной правила арабская династия Алави, которая предположительно восходит своими корнями к пророку Мухаммеду.

Все более сильная Франция угрожала стране после 19 века. В 1912 году султан и Франция заключили соглашение, по которому часть Марокко стала французским протекторатом, где остался король. Националистическое движение возникло в 1930-х годах, но Марокко не стало независимым королевством до 1956 года. В 1975 году Марокко оккупировало территорию, известную как Западная Сахара, и с тех пор выступает против независимости бывшей испанской колонии.

Общество и политика Марокко

Согласно конституции, Марокко является конституционной монархией, в которой политическая власть должна быть разделена между монархом и избранным двухпалатным парламентом. Сегодня страна считается относительно демократическим обществом с несколькими партиями и выборами. Несмотря на то, что избранные представители заседают в правительстве, их полномочия по формированию политики строго ограничены королем. Он определяет внутреннюю и внешнюю политику, командует вооруженными силами и разведывательной службой.

В 2011 году во время «арабской весны» в разных местах Марокко прошли демонстрации с требованиями демократизации. Кроме того, люди протестовали против ограниченных гражданских прав, широко распространенной коррупции, экономических проблем и растущего социального разделения. В результате были проведены реформы и приняты поправки к конституции, которые дали парламенту немного больше власти за счет короля.

Марокко – бедная страна по сравнению с остальным арабским миром. Классовые различия очень велики, а король – один из самых богатых людей в мире. Марокко имеет современную систему образования с обязательным школьным образованием для возрастной группы от 7 до 13 лет. При этом не все дети ходят в школу, и уровень неграмотности высок.

Внешняя политика Марокко характеризуется конфликтом с Западной Сахарой и националистическим движением ПОЛИСАРИО. Конфликт привел к частичной изоляции от ряда государств Африки и Ближнего Востока. Марокко традиционно имеет хорошие отношения с Западом и тесное сотрудничество с ЕС.

Экономика и торговля Марокко

Марокканская экономика стабильна, но с небольшим ростом. В стране проведены реформы, в том числе по созданию новых рабочих мест. Особенно в городах безработица является серьезной экономической и социальной проблемой.

Важными отраслями экономики Марокко являются сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, рыболовство, туризм и текстильная промышленность. Поскольку сельское хозяйство составляет большую часть экономики, Марокко зависит от большого количества осадков. Добыча полезных ископаемых в основном состоит из добычи фосфатов, и Марокко является одним из крупнейших в мире экспортеров фосфатов. Сектор услуг составляет половину ВВП и особенно важен в городах и местах, часто посещаемых туристами.

Марокканская кухня и кулинарные традиции Марокко

Марокканская кухня основывается на традиционной кухне берберов, издавна населяющих территорию Марокко. Но на марокканскую кухню оказали влияние как кулинарные традиции других стран Северной Африки, так и испанская, португальская и французская кухня, поскольку эти страны в различные периоды времени оказывали существенное влияние на жизнь Марокко. В результате сформировалась уникальная марокканская кухня, сочетающая в себе широкий ассортимент местных продуктов и специй, из которых готовятся разнообразные марокканские блюда, а также кулинарные традиции Франции и других стран. Во всем мире известен тажин – традиционное марокканское блюдо, готовящееся в посуде, также называемой тажин, а также множество других марокканских рецептов https://kashevar.com/recipes/morocco.

Флаг Марокко
Герб Марокко

Основная информация об Марокко

  • Полное название – Королевство Марокко
  • Столица – Рабат
  • Язык – арабский, берберский
  • Население – 37 344 787
  • Форма правления – конституционная монархия
  • Площадь – 446 550 км2
  • Валюта – марокканский дирхам
  • Национальный день – 30 июля