Африка

Марокко

Марокко – королевство, расположенное в Северной Африке и имеющее выход к Средиземному морю и Атлантическому океану.

Тунис

Тунис – республика в Северной Африке, Тунис граничит с Алжиром на западе, Ливией на востоке и Средиземноморьем на севере.

Алжир

Алжир является крупнейшей по площади страной Африки и расположен на северном побережье континента у Средиземного моря.

Египет

Египет расположен на востоке Северной Африки, где самая длинная река в мире – Нил – впадает в Средиземное море.

Ботсвана

Ботсвана расположена на юге Африки, Ботсвана не имеет побережья и состоит в основном из высоких равнин.

Маврикий

Маврикий – африканское островное королевство, расположенное в Индийском океане, примерно в 900 километрах к востоку от Мадагаскара.

ЮАР

Южно-Африканская Республика – парламентская республика на юге африканского континента, на востоке омывается Индийским океаном, а на западе – Атлантическим океаном.

Сейшельские Острова

Сейшельские Острова – островной город в Индийском океане и самая маленькая страна Африки как по площади, так и по населению.

Африка – часть света, состоящая из одноименного материка соседних островов, Африка расположена в обоих полушариях на континенте Африка и граничит с еще одной частью света – Азией. Основной материк, на котором расположена эта часть света, Африка, является вторым по величине материком на Земле, и омывается водами Атлантического и Индийского океана, а также Средиземного и Красного морей. Африка является единственной частью света, в которой расположено максимальное количество климатических зон – от южного субтропического до северного субтропического климатических поясов. Одна из основных особенностей Африки – недостаток воды, из-за чего в Африке имеются многочисленные пустыни и засушливые регионы.

Часть света Африка включает в себя множество стран и зависимых территорий. Северная Африка – Алжир, Египет, САДР, Ливия, Марокко, Судан, Тунис, Канарские острова, Мадейра, Мелилья и Сеута. Западная Африка – Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того. Центральная Африка – Габон, Камерун, Демократическая Республика Конго, Республика Конго, Сан-Томе и Принсипи, Центральноафриканская Республика, Чад и Экваториальная Гвинея. Восточная Африка – Бурунди, Джибути, Кения, Руанда, Сомали, Танзания, Уганда, Эритрея, Эфиопия и Южный Судан. Южная Африка – Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Коморы, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Майотта, Малави, Мозамбик, Намибия, Реюньон, Эсватини, Остров Святой Елены, Сейшельские Острова, Острова Эпарс и Южно-Африканская Республика.