Бразилия

Бразилия, Сан-Паоло

Географическое положение Бразилии

Бразилия – пятая по величине страна в мире. Страна имеет очень разнообразный ландшафт. В северной части находится крупнейший в мире район тропических лесов Амазонка. Здесь же находится река Амазонка, которая по объему составляет треть всей речной воды на земле. В тропических лесах насчитывается 40 000 видов растений.

Южная часть страны покрыта горами и саваннами с лесами. Бразилия также имеет длинную береговую линию. Большинство населения проживает на побережье или вблизи него, особенно на юго-востоке вокруг городов Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, Куритиба и Порту-Алегри. Климат тропический, круглый год часто идут дожди. Разница между зимой и летом небольшая.

Вырубка лесов и вырубка тропических лесов – самая большая экологическая проблема Бразилии. В тропических лесах слой почвы тонкий и лес уязвим. Горнодобывающая промышленность, животноводство, сельское хозяйство и рост городов являются наиболее важными причинами обезлесения. Потеря тропических лесов приводит к сокращению богатой флоры и фауны страны, в то же время угрожая средствам к существованию местного коренного населения. Загрязнение воздуха и воды также создает серьезные экологические проблемы, особенно в крупных городах и вокруг них.

Краткая история Бразилии

Люди жили в Бразилии более 11 000 лет. В одних частях страны коренные жители занимались сельским хозяйством, а в других жили охотниками и собирателями. Португальцы были первыми европейцами, прибывшими в этот район в 1500 году. Когда прибыли португальцы, в этом районе проживало от трех до пяти миллионов человек. Большая часть коренного населения умерла в результате болезней, принесенных португальцами. Португальцы основали в стране сахарные и кофейные плантации, получая дешевую рабочую силу, используя коренное население в качестве рабов. Когда коренное население оказывало сопротивление или умирало от болезней, колониальная власть также переправляла в страну многие миллионы африканских рабов.

В 1822 году Бразилия стала независимой от Португалии. До 1889 года страна была империей, где важнейшей отраслью промышленности был кофе, производимый рабами. Бразилия была последней страной в мире, отменившей рабство в 1888 году.

После военного восстания 1889 г на смену империи пришла республика. С тех пор страна пережила серьезные политические потрясения. С 1930 по 1945 год и с 1964 по 1985 год в Бразилии была военная диктатура. После того, как диктатура была свергнута в последний раз, в Бразилии сформировалось демократическое правительство. Большое экономическое неравенство и коррупция характеризовали недавнюю политику страны.

Общество и политика Бразилии

Конституция 1988 года знаменует собой окончательный переход от военной диктатуры к демократии. Бразилия сегодня является федеративной республикой. Президент является главой государства и правительства страны и избирается каждые четыре года. Президент может быть переизбран один раз, а затем должен пропустить хотя бы один избирательный срок, чтобы снова баллотироваться на выборах. Конгресс обладает законодательной властью.

Большие региональные, социальные и экономические различия в Бразилии затрудняют управление страной. Еще с колониальных времен региональная политика была горячей темой, а Бразилия – страна в Южной Америке с наибольшим экономическим неравенством. Более 20 процентов населения живет в трущобах вокруг городов. В некоторых из этих областей полиция и государство утратили всякий контроль, а власть захватили организованные преступные группировки. Распределение земельных владений в Бразилии также сильно асимметрично. Небольшая часть населения владеет большой долей земли, поэтому имеется несколько миллионов безземельных сельскохозяйственных рабочих. Насильственная преступность также является серьезной проблемой в стране. Расизм в отношении лиц африканского происхождения долгое время был и остается серьезной проблемой в стране.

Экономика и торговля Бразилии

Экономика Бразилии представляет собой смесь капитализма и государственного контроля. Несмотря на большой внешний долг, коррупцию и нехватку образованной рабочей силы, Бразилия является крупнейшей и наиболее важной экономикой Южной Америки. Она входит в десятку крупнейших экономик мира.
На сельское хозяйство приходится большая доля экспортных поступлений страны. Бразилия является крупным производителем соевых бобов, кофе и бананов. Кроме того, страна является крупнейшим в мире экспортером курятины и говядины. Другими важными сельскохозяйственными продуктами являются сахарный тростник, табак, какао-бобы, пшеница, кукуруза и рис.

Бразилия также является самой важной промышленной страной в Южной Америке. Среди прочего, в стране производятся автомобили, самолеты, электротехническая продукция, резинотехнические изделия, одежда и текстиль. Индустрия туризма и добыча полезных ископаемых и драгоценных камней являются другими важными отраслями.

Бразильская кухня и кулинарные традиции Бразилии

Бразильская кухня представляет собой совокупность кулинарных традиций коренного населения этой страны с кулинарными традициями европейский стран, в первую очередь – Португалии, традиции африканских стран, а в последнее время на бразильскую кухню существенное влияние стала оказывать и японская кухня. Для приготовления блюд бразильской кухни используются различные местные овощи, корнеплоды и другие продукты. Учитывая огромные размеры страны, не существует единой бразильской кухни, на традиционные бразильские рецепты блюд большое влияние оказывает регион, в котором блюда готовятся. Бразильская кухня богата не только разнообразными рецептами блюд, но и различными напитками. Традиционный безалкогольный напиток Бразилии – это, кончено же, кофе, но Бразилия также славится своим алкогольным напитком кашаса, который изготавливается из сока сахарного тростника.

Флаг Бразилии
Герб Бразилии

Основная информация о Бразилии

  • Полное название – Федеративная Республика Бразилия
  • Столица – Бразилиа
  • Язык – португальский
  • Население – 215 353 588
  • Форма правления – федеративная республика
  • Площадь – 8 515 770 км2
  • Валюта – Бразильский реал
  • Национальный день – 7 сентября