Гаити

Гаити

Географическое положение Гаити

Гаити расположено в Карибском море и образует западную часть острова Эспаньола. В восточной части острова находится Доминиканская Республика. Рельеф Гаити холмистый со множеством гор, а вдоль побережья расположены равнины и пониженные долины. Климат тропический, но охлаждается пассатами в этом районе. Температура варьируется в зависимости от высоты над уровнем моря в стране, и на большей части страны в течение года бывает два сезона дождей.

Пышные леса раньше покрывали весь остров, но из-за вырубки лесов осталось только около 30 процентов лесов. Эрозия почвы также является огромной проблемой, и страна очень подвержена ураганам, наводнениям, наводнениям и оползням. Гаити также расположено в сейсмоопасном регионе. В 2010 году в стране произошло самое мощное землетрясение за 200 лет, которое вызвало огромные разрушения. Изменение климата представляет собой серьезную угрозу для Гаити, поскольку оно усугубляет явления, которые уже затрагивают страну. И в 2016, и в 2017 году мощные ураганы привели к крупным наводнениям, наводнениям и оползням.

Краткая история Гаити

До того, как остров Эспаньола был колонизирован посланным Испанией Христофором Колумбом в 1492 году, на острове проживало около полумиллиона говорящих на араваке людей таино. Коренное население было быстро истреблено в результате войн, принудительного труда и заноса европейских болезней. В 1697 году Испания уступила Франции западную часть острова (ныне Гаити). Большие плантации этого района сделали Гаити одной из самых богатых колоний Франции, и французы перевезли до трех миллионов рабов из Африки на Гаити для работы на плантациях.

В 1791 году рабы восстали против жестокого французского господства. Французские представители на острове быстро потеряли контроль над колонией и были вынуждены отменить рабство во всех своих колониях в 1794 году. В 1804 году Гаити стала независимой, как первая в мире «черная» республика. С тех пор условия в стране стали хаотичными и характеризуются серьезными социальными и политическими проблемами. Соединенные Штаты несколько раз вмешивались, оккупируя Гаити с 1915 по 1934 год. С середины 1950-х годов Гаити характеризовалась неэффективным экономическим управлением, политическими репрессиями и жестокими террористическими режимами, которыми управляла семья Дювалье. В 1986 году произошел военный переворот, но обещанная демократизация провалилась, и насилие продолжилось. С тех пор страна характеризуется беспорядками и несколькими военными переворотами. Первые демократические выборы на Гаити были проведены в 1996 году, но впоследствии страну ознаменовали политический и экономический паралич и жестокие восстания.

Общество и политика Гаити

Президент и премьер-министр обладают исполнительной властью на Гаити, а президент избирается сроком на пять лет. Первая демократическая конституция страны была одобрена на референдуме в 1987 году и основана на американской и французской системах. Согласно конституции, Гаити является демократической республикой, но на практике имеются серьезные демократические недостатки. Политические партии слабы и в основном функционируют как инструменты для влиятельных людей, которые хотят власти. И политика, и судебная система коррумпированы. Гаити переживает политический и конституционный кризис, где премьер-министр правит без конституционного мандата. Кроме того, парламент перестал функционировать, а система правосудия серьезно ослаблена из-за институциональных развалов и отсутствия безопасности.

Ситуация в стране хаотичная, а гуманитарный кризис постоянно обостряется. Около 60 процентов населения живет за национальной чертой бедности, очень немногие имеют доступ к чистой воде, а уровень детской смертности является самым высоким в Латинской Америке. В основном это добровольные благотворительные организации, которые оказывают населению социальную помощь, такую как здравоохранение и образование. Землетрясение 2010 года также вызвало огромные разрушения: столица была разрушена. Инфекция и распространение болезней также являются большой проблемой. Более 10 000 человек умерли в результате вспышки холеры, начавшейся в 2010 году. Сегодня более 150 000 взрослых гаитянцев живут с ВИЧ/СПИДом, и эта болезнь оставила сиротами более 90 000 детей. Преступность процветает, и Гаити страдает от тревожного уровня убийств и похищений людей, совершаемых преступными группировками, контролирующими стратегические районы страны.

Экономика и торговля Гаити

Гаити имеет самый низкий валовой внутренний продукт на душу населения в Западном полушарии, и страна является одной из самых бедных в мире. Различия между богатыми и бедными внутри страны огромны, и без международной помощи экономика страны рухнула бы. Сельское хозяйство неэффективно и в основном производит продукты питания для отдельных домохозяйств. Промышленность проста и состоит в основном из иностранных заводов. Они вносят небольшой вклад в доходы правительства из-за очень щедрых налоговых правил. Уровень заработной платы также очень низкий. Страна борется с широко распространенной коррупцией. Непростая ситуация мешает иностранным и национальным компаниям обосноваться в стране. Поскольку и промышленность, и сельскохозяйственное производство невелики, страна имеет большой торговый дефицит.

Многие гаитянские семьи сегодня выживают за счет денег, которые они получают от родственников за границей. Также в США активно осуществляется контрабанда, особенно наркотиков. Частые стихийные бедствия стали серьезным экономическим бременем для страны, и не в последнюю очередь землетрясение в 2010 году, в результате которого 3 миллиона человек стали зависеть от чрезвычайной помощи.

Флаг Гаити
Герб Гаити

Основная информация о Гаити

  • Полное название – Республика Гаити
  • Столица – Порт-о-Пренс
  • Язык – французский, креольский
  • Население – 11 541 683
  • Форма правления – республика
  • Площадь – 27 750 км2
  • Валюта – гурд
  • Национальный день – 1 января