Беларусь

Беларусь, Минск

Географическое положение Беларуси

Беларусь – низменная страна, не имеющая выхода к морю. Самая высокая гора составляет всего 346 м над уровнем моря, а ландшафт в основном состоит из невысоких холмов и холмов. Почти треть страны покрыта густыми лесами. На юге ландшафт характеризуется болотами, пересекаемыми реками и озерами. В стране находится один из крупнейших оставшихся девственных лесов в Европе. Климат континентальный с очень холодной зимой и жарким летом.

Самые большие экологические проблемы в Беларуси связаны с выбросами старых советских заводов и предприятий тяжелой промышленности. Сбросы приводят к загрязнению рек и воды, а также к значительному загрязнению воздуха в районах тяжелой промышленности. Страна также сильно пострадала, когда в 1986 году взорвался ядерный реактор в Чернобыле. Из-за радиоактивных отходов большие сельскохозяйственные и лесные угодья стали непригодными для использования, и несколько сотен тысяч человек были вынуждены переселиться. Впоследствии число врожденных дефектов и случаев рака значительно возросло.

Краткая история Беларуси

Область была заселена славянскими племенами во время великих миграций в Центральной Европе около 400-500 лет назад, а в 8 веке территория была включена в состав Киевского царства, которое выросло вокруг Киева на территории современной Украины. Когда империя распалась в результате монгольского нашествия в 13 веке, Беларусь стала частью Литовского княжества. Герцогство постоянно воевало с окрестностями, пока не было разделено в конце 18 века. Большая часть сегодняшней Беларуси была тогда включена в состав Российской царской империи. Под властью России с белорусскими крестьянами обращались как с рабами, которым не разрешалось владеть своей землей или говорить на своем языке.

После Октябрьского переворота 1917 года Беларусь объявила себя независимым государством. Однако независимость продлилась недолго, так как вскоре после этого этот район заняли немецкие войска. После большевики захватили власть у немцев, и в 1922 году Беларусь стала субреспубликой Советского Союза. В ХХ веке страна развивалась как культурно, так и экономически, но с приходом к власти Иосифа Сталина все резко изменилось. Сегодня подсчитано, что за этот период жертвами сталинского террора стали около двух миллионов человек.

Во время Второй мировой войны страна снова была оккупирована Германией, и более трети населения было обращено в бегство или убито. Кроме того, в руинах лежали такие крупные города, как Минск и Витебск. После войны Беларусь стала одним из важнейших промышленных центров Советского Союза. Промышленность сделала субреспублику самой богатой в союзе. Когда в 1991 году распался Советский Союз, Беларусь снова стала независимой республикой, но ненадолго.

Общество и политика Беларуси

Беларусь – республика, в которой президент является главой государства, главой правительства, главой парламента и главнокомандующим вооруженными силами. Президент избирается путем прямых выборов на пять лет и сам выбирает правительство, назначает судей Верховного суда и председателя Конституционного суда, а также половину членов суда. С 1994 года страной управляет постепенно становившийся все более авторитарным президент Александр Лукашенко. После поправки к конституции 1996 года, инициированной самим Лукашенко, количество переизбраний президента не ограничено.

Выборы критикуют за недемократичность, а президента – за подавление оппозиции. СМИ и интернет контролируются государством. Президент также имеет большое влияние на суды и судебную систему, которые изначально должны быть независимыми. Страна тесно связана с Россией. Они пытались создать свой профсоюз, но процесс затянулся, и никто точно не знает, будут ли планы профсоюза реализованы. Беларусь также является единственной оставшейся страной в Европе, где практикуется смертная казнь.

Беларусь также подверглась критике за грубые нарушения прав человека. Несколько неправительственных организаций, журналисты, критикующие режим, меньшинства и оппозиционные политики, подверглись преследованиям, жестокому обращению и тюремному заключению. Ситуация ухудшилась после президентских выборов в августе 2020 года. Осенью 2020 года и зимой 2021 года регулярно проходили крупные акции протеста против президента, который якобы победил на выборах, набрав более 80 процентов голосов. Несколько тысяч протестующих и противников режима арестованы или отправлены в ссылку. ЕС не признает выборы и ввел санкции против Беларуси и лично Лукашенко.

Экономика и торговля Беларуси

Более 80 процентов экономики Беларуси принадлежит и контролируется государством. После обретения независимости несколько секторов были приватизированы, но с 1994 года государство вернуло контроль над большинством из них. Этот «рыночный социализм» сделал страну экономически изолированной и препятствует иностранным инвестициям. Экономика характеризовалась большими колебаниями, высокой инфляцией и широко распространенной коррупцией. Это привело к значительному сокращению социальных пособий, таких как пенсии, медицинское страхование и система образования. Однако уровень жизни в Беларуси один из самых высоких по сравнению с другими бывшими советскими республиками.

Экономика зависит от тесных отношений страны с Россией. Нефть и газ из России составляют более половины всего импорта. Стране также платят за то, что она является транзитной страной для российской нефти и газа на западноевропейский рынок. Около 10 процентов населения занято в сельском хозяйстве. Картофель, лен, крупный рогатый скот и свиньи являются наиболее важными продуктами. Четверть населения занято в промышленности и тяжелой промышленности. Крупнейшими отраслями промышленности являются мастерская, производство оружия, текстильная промышленность и химическая промышленность.

Белорусская кухня и кулинарные традиции Беларуси

Белорусская кухня включает в себя множество рецептов блюд. Разнообразие белорусской кухни во многом обусловлено географическим положением Беларуси, благодаря чему ею были позаимствованы многие блюда и способы приготовления граничащих с ней народов. Продукты, используемые в рецептах блюд белорусской кухни, очень разнообразны, как и сами рецепты белорусских блюд. Несмотря на то, что картофель произошел из Америки, он стал фактически визитной карточкой белорусской кухни – такого разнообразия блюд из картофеля нет ни в одной другой национальной кухне мира. Колдуны, драники, копытка, тушенка, картофельная бабка и другие белорусские рецепты из картофеля известны как в самой Белоруси, так и за ее пределами. Картофель в Беларуси тушат, варят, жарят, запекают, готовят его со многими рыбными, овощными или мясными продуктами, из него готовят салаты и многие другие блюда. https://kashevar.com/recipes/belarus Кроме того, белорусская кухня включает в себя множество рецептов из овощей, птицы, мяса и рыбы.

Флаг Беларуси
Герб Беларуси

Основная информация о Беларуси

  • Полное название – Республика Беларусь
  • Столица – Минск
  • Язык – белорусский
  • Население – 9 447 249
  • Форма правления – республика
  • Площадь – 207 600 км2
  • Валюта – новые белорусские рубли
  • Национальный день – 3 июля