Европа

Швеция

Швеция – самая большая и самая густонаселенная страна северного региона Европы, Швеция граничит с Норвегией на западе и Финляндией на северо-востоке.

Украина

Украина является второй по величине страной Европы по площади, географический центр Европы расположен как раз на территории Украины.

Италия

Италия расположена на Итальянском полуострове и двух крупных островах Средиземного моря – Сицилия и Сардиния.

Испания

Испания – четвертая по величине страна Европы, на западе страна граничит с Португалией, на северо-востоке с Францией и Андоррой.

Болгария

Болгария расположена на юго-востоке Европы, на востоке Балканского полуострова.

Молдова

Молдова – государство в Восточной Европе, граничащее на западе с Румынией и Украиной.

Беларусь

Беларусь расположена в восточной Европе, почти треть страны покрыта густыми лесами.

Франция

Франция, официальное название Французская Республика, является третьим по величине государством Европы по площади.

Греция

Греция – республика в Южной Европе, помимо материка, в состав Греции входят Ионические острова, Крит и большая часть островов Эгейского моря.

Германия

Германия является четвертой по величине экономикой в мире и одной из ведущих сверхдержав ЕС.

Великобритания

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — союз, состоящий из Англии, Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии.

Польша

Польша — республика в Европе, на южной оконечности Балтийского моря, Польша – равнинная страна за исключением Карпатских гор на границе с Украиной и Словакией.

Европа – одна из частей света, Европа расположена в Северном полушарии на континенте Евразия и граничит с еще одной частью света – Азией. Европа омывается водами Атлантического и Северного Ледовитого океана, а также Балтийского, Средиземного, Черного и Азовского морей. Часть света Европа расположена на материке Евразия, который она делит вместе с Азией.

На территории Европы расположено более сорока стран, имеющих самый разный размер и население. Западная Европа – Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Франция и Швейцария. Восточная Европа – Беларусь, Болгария, Венгрия, Молдова, Польша, Россия (часть), Румыния, Словакия, Чехия и Украина. Северная Европа – Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Эстония и Швеция. Южная Европа – Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Ватикан, Греция, Испания, Италия, Северная Македония, Мальта, Португалия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория.