США

Соединенные Штаты Америки

Географическое положение США

США являются четвертой по величине страной в мире по площади. Ландшафт Соединенных Штатов Америки очень разнообразен. На востоке равнины тянутся от Атлантики к лесистым холмам. Река Миссисипи-Миссури протекает через страну и впадает в Мексиканский залив. Большие равнины с сельскохозяйственными угодьями характеризуют ландшафт на запад в сторону Скалистых гор. В районах к западу от горного хребта преобладают пустыни и скальные образования, такие как Гранд-Каньон. Денали (ранее называвшаяся горой Мак-Кинли) на высоте 6 194 метра над уровнем моря является самой высокой горой страны и расположена на Аляске на севере. На большей части территории США умеренный климат, но на Гавайях и во Флориде преобладает тропический климат, а на Аляске – полярный климат. Использование искусственных удобрений и пестицидов загрязняет грунтовые воды, и в некоторых местах власти должны регулировать потребление воды. В штате Калифорния с 2011 года наблюдается засуха, приведшая к разрушительным лесным пожарам и нехватке воды для домашних хозяйств и сельского хозяйства. Другими экологическими проблемами являются вырубка лесов и загрязнение воздуха. США входят в число стран мира, выбрасывающих больше всего CO2. Бывший президент Дональд Трамп вывел США из Парижского соглашения. Парижское соглашение – это соглашение, целью которого является предотвращение повышения температуры на Земле более чем на два градуса. Президент Байден снова подписал соглашение со страной, и таким образом укрепилась надежда на достижение цели.

Краткая история Соединенных Штатов Америки

Коренные жители Северной Америки изначально происходят из Евразии, и заселили страну несколько тысяч лет назад. Пока страна не была колонизирована европейцами в 16 веке, коренные жители жили несколькими сотнями различных племенных общин. Когда Христофор Колумб открыл Америку в 1492 году, он думал, что находится в Индии, и поэтому коренное население стал называть индейцами. Страна была колонизирована Европой с 16 века, и колониальные державы также завозили рабов с африканского континента. Таким образом, страна была и остается очень многокультурным обществом, состоящим из людей из разных уголков мира. Во время и после колонизации коренное население подвергалось притеснениям, перемещению и убийствам. Сегодня в Соединенных Штатах насчитывается 574 признанных на федеральном уровне коренных племен, в том числе 229 племен на Аляске. В 1776 году 13 колоний на атлантическом побережье отделились от Великобритании, что привело к образованию Соединенных Штатов. В 1861 году вспыхнула гражданская война между северными и южными штатами. Южные штаты капитулировали в 1865 г., что привело к отмене рабства. США Гражданская война была важна для стратегии и разработки оружия, а Первая мировая война укрепила репутацию США как военной державы. Соединенные Штаты участвовали на стороне союзников во время Второй мировой войны. После войны страна стала первым постоянным членом Совета Безопасности ООН. В послевоенный период Соединенные Штаты стали самой могущественной державой мира. Страна оказывала политическую и финансовую поддержку странам, которые должны были восстанавливаться в Западной Европе. Цель состояла в том, чтобы остановить коммунистическое влияние Советского Союза. Параллельно с этим шла и гонка вооружений. Эта борьба за власть называется холодной войной. Это выразилось в Корейской и Вьетнамской войнах, Карибском кризисе и ядерном вооружении. При администрации Буша в 2001 году в США произошел один из самых обсуждаемых в мире террористических актов. После этого Соединенные Штаты разместили вооруженные силы в нескольких странах Ближнего Востока и начали агрессивную внешнюю политику с общей целью борьбы с террористами.

Общество и политика США

США – республика, состоящая из 50 штатов. Политическая ответственность разделена между федеральными властями и штатами. В сферу ответственности федеральных властей (президента, правительства и др.) входят внешняя политика, оборона, гражданские права, таможня и почта, центральный банк, а также регулирование торговли между федеральными землями. Ответственность штатов заключается в основном в принятии и обеспечении соблюдения законов. Законы и правила сильно различаются между штатами. Конституция 1787 года все еще действует, но с некоторыми дополнительными положениями. Каждый из 50 штатов также имеет свою правовую систему. Эксперты ООН призвали власти США бороться с сохраняющимся системным расизмом и предвзятостью по расовому признаку, включая дискриминацию в отношении женщин, мужчин и детей африканского происхождения. Конгресс США состоит из двух палат – Сенат и Палата представителей. Президент является одновременно главой правительства и главой вооруженных сил и может накладывать вето на законопроекты Конгресса. Теоретически в США многопартийная система, но на практике доминируют две партии – демократы и республиканцы. Во время президентства Дональда Трампа политический климат резко изменился. В 2021 году новым президентом стал демократ Джо Байден. Байден пообещал работать над сокращением выбросов в атмосферу, укреплением прав меньшинств и улучшением системы здравоохранения. Соединенные Штаты являются страной в мире с наибольшим количеством смертей, связанных с COVID-19. Байден в начале своего срока ввел более строгие меры для борьбы с пандемией. В начале ноября в США проходят дополнительные выборы. Там представители избираются в Конгресс, который является национальным собранием в США. Дополнительные выборы проводятся каждые четыре года между президентскими выборами. Если республиканцы получат большинство в одной или обеих палатах Конгресса, они смогут заблокировать значительную часть политики президента.

Экономика и торговля Соединенных Штатов Америки

Соединенные Штаты являются ведущей мировой экономической державой. Система свободного рынка традиционно характеризует экономику страны. Подчеркивается, что власти должны способствовать нормальному функционированию бизнес-сообщества, не слишком вмешиваясь. Из-за различий в местоположении, природных ресурсах, климате, транспорте и коммуникациях США имеют разнообразную структуру бизнеса с большими различиями в различных земельных участках. Сфера услуг составляет основную часть валового внутреннего продукта, за ней следуют промышленность, горнодобывающая промышленность и строительство. Страна далеко впереди в исследованиях и разработках. Внешняя торговля очень важна, и в последние годы центр тяжести торговли сместился из Европы в Азию. США были движущей силой в создании организации свободной торговли ВТО и соглашений о свободной торговле, таких как НАФТА. Финансовый кризис 2008 года привел к экономическому спаду. ВВП упал, безработица увеличилась, а государство столкнулось с большим дефицитом. В последующие годы экономический рост был медленным, и только в 2014 году безработица снизилась, а потребление увеличилось, так что экономика заметно улучшилась. Тем не менее у страны большой госдолг и огромный дефицит бюджета, что сказывается как на экономике, так и на политике. Безработица сейчас снова растет, на этот раз в результате пандемии короны.

Американская кухня и кулинарные традиции Америки

Американская кухня, как и сами Соединенные Штаты Америки, очень разнообразны. На разнообразие рецептов блюд и развитие американской кухни повлияло сразу множество факторов. Это и сырьевая база кулинарии, и огромные размеры США, и множество народов, населяющих Соединенные Штаты. Продукты, использующиеся в рецептах американской кухни, обусловлены тем, какие растения и животные выращивались в этой стране. В американской кухне широко используется кукуруза и бобы, говядина и морская рыба, различные морепродукты, картофель и другие продукты местного производства. Каждая из национальностей, из которых состоит народ США, привнесла свой вклад в развитие американской кухни, поделившись своими национальным рецептами блюд. Одним из типичных примеров может служить пицца, ставшая традиционных американским блюдом, хотя ее родиной по праву считается Италия. Большие размеры территорий, на которых расположены США, также оказывают свое влияние на американскую кухню – кулинарные традиции северных и южных штатов существенно отличаются, на юге США даже сформировалась специфическая форма американской кухни, возникшая под влиянием кулинарных традиций Мексики – текс-мекс, или техасско-мексиканская кухня. https://kashevar.com/recipes/americaТипичными американскими блюдами являются арахисовое масло, чили кон карне, датч беби, джамбалайя, тако, бейгл, барбекю, бифштекс, гамбургер, картофельное пюре, банановый хлеб, корн-дог, кукурузный хлеб, вода со льдом, корн-чаудер, кукурузные хлопья, вальдорфский салат, салат Цезарь, соус Табаско, пекановый пирог, тыквенный пирог, лаймовый пирог, брауни, пончики донат, маффин, чизкейк, маршмэллоу, кленовый сироп, воздушная кукуруза и не только они – американская кухня очень насыщенна кулинарными рецептами и разнообразна.

Флаг США
Герб США

Основная информация об Америке

  • Полное название – Соединенные Штаты Америки
  • Столица – Вашингтон
  • Язык – английский
  • Население – 334 805 268
  • Форма правления – конституционная федеративная республика
  • Площадь – 9 831 510 км2
  • Валюта – доллар
  • Национальный день – 4 июля