Микронезия

Микронезия

Географическое положение Микронезии

Федеративные Штаты Микронезии – огромный архипелаг в западной части Тихого океана. Страна состоит из 607 островов в восточной и центральной частях Каролиненского архипелага, к востоку от Филиппин. Ландшафт чередуется между двумя основными типами: вулканическими островами и коралловыми атоллами. Острова Понпеи, Косраэ, а также острова лагуны Чуук богаты горами и имеют вулканическое происхождение. С другой стороны, главный остров Яп имеет континентальное происхождение. Почти все остальные острова представляют собой плоские коралловые атоллы. Самый крупный остров страны – Гуам. Острова разделены на четыре группы: Яп, Чуук, Понпеи и Косраэ. Они также составляют четыре штата страны.

Климат тропический, круглый год тепло. Идет много дождей, и Понпеи известен как одно из самых влажных мест в мире: годовое количество осадков составляет 4900 мм. Острова сильно подвержены стихийным бедствиям, таким как ураганы и засухи. Ожидается, что некоторые из нижележащих островов полностью исчезнут из-за повышения уровня моря.

Краткая история Микронезии

Федеративные Штаты Микронезии были заселены около 1000 г. до н.э. На архипелаг Яп приехали люди из Филиппин или Индонезии, а люди мигрировали на север с Фиджи и Вануату на другие острова. Общество на архипелаге Яп за пределами II века превратилось в обширное королевство, имевшее большое влияние на регион. В королевстве существовала кастовая система и уникальный тип экономики, основанный на культуре торговли и бартера. На островах Понпеи и Косраэ в это же время были построены обширные оборонительные сооружения и религиозные центры. В 16 веке острова открыли португальские моряки. Вскоре после этого прибыли испанские моряки и основали первые колонии в этом районе.

В 1899 году Германия купила острова у Испании, прежде чем Япония оккупировала эту территорию в 1914 году. Во время Второй мировой войны острова были снова оккупированы, на этот раз американскими войсками. До обретения страной независимости в 1979 году они принадлежали к зоне наблюдения ООН, управляемой США. С 1986 года Микронезия имела некоторую ассоциацию с Соединенными Штатами посредством соглашения о свободной ассоциации. США получают доступ к стратегически расположенным островам в обмен на управление обороной страны и предоставление финансовой помощи.

Общество и политика Микронезии

Высшим законодательным органом Федеративных Штатов Микронезии является Конгресс, состоящий из 14 сенаторов. Четыре сенатора избираются штатами сроком на четыре года. Остальные десять избираются сроком на два года от более мелких округов, разделенных по численности населения. Исполнительной властью является президент, избираемый Конгрессом из числа четырех представителей штата. Президентство меняется между штатами. В Конгрессе нет политических партий, и он имеет довольно мало полномочий в местных делах. Каждая из четырех федеральных земель обладает высокой степенью автономии. Государства также имеют различные культурные и исторические традиции.

Микронезийскому обществу по-прежнему свойственна традиционная культура, где социальный ранг жителей во многом определяется иерархией внутри кланов. Традиционная клановая структура в последние годы стала менее значимой, но особенно среди пожилых людей культура сохранилась.

Экономика и торговля Микронезии

В Федеративных Штатах Микронезии бизнес-сектор слаборазвит. Страна полностью зависит от финансовой поддержки США. Эта поддержка постепенно сокращалась, в частности, после подозрений в том, что деньги, полученные от помощи, были использованы для коррупции. Помимо прочего, секторы здравоохранения и образования в основном финансируются за счет американской помощи, и даже если страна захочет освободиться, им не на что опереться. Разница между богатыми и бедными также стала серьезной проблемой для страны.
Важнейшей отраслью экономики Федеративных Штатов Микронезии является рыбная промышленность и продажа лицензий на рыболовство иностранным игрокам.

Многие также занимаются сельским хозяйством, но эта отрасль в основном предназначена для собственного использования. Страна имеет большой торговый дефицит, поскольку импорт в несколько раз превышает экспорт. Считается, что в будущем индустрия туризма может стать важнейшей отраслью экономики. Однако отсутствие инфраструктуры и изолированное расположение страны на сегодняшний день затрудняют широкомасштабное развитие отрасли.

Флаг Микронезии
Герб Микронезии

Основная информация о Микронезии

  • Полное название – Федеративные Штаты Микронезии
  • Столица – Паликир
  • Язык – английский
  • Население – 554 402
  • Форма правления – федеративная республика
  • Площадь – 700 км2
  • Валюта – американский доллар
  • Национальный день – 3 ноября