Тринидад и Тобаго

Тринидад и Тобаго

Географическое положение Тринидада и Тобаго

Тринидад и Тобаго – самые южные острова Малых Антильских островов в восточной части Карибского моря. Северная часть Тринидада состоит из горного массива «Северный хребет», а остальная часть острова состоит в основном из низменностей с белыми песчаными пляжами вдоль северного и восточного побережий. На юго-западе находится асфальтовое озеро «Пич-Лейк», которое является крупнейшим в мире месторождением природного асфальта.

Остров Тобаго является продолжением горного хребта к северу от Тринидада. Почти весь остров имеет холмистую и крутую местность, вдоль побережья расположены прекрасные песчаные пляжи. Тропический лес покрывает треть островов. Остров Тринидад является родиной одного из самых острых перцев в мире – Тринидадский Скорпион. Климат тропический жаркий и влажный круглый год с небольшими колебаниями температуры. Больше всего дождей идет с июля по октябрь, а меньше всего – с января по май. Страна редко подвергается тропическим ураганам, которые регулярно обрушиваются на другие острова Карибского моря.

Самыми большими экологическими проблемами в Тринидаде и Тобаго являются загрязнение воды и моря химикатами сельского хозяйства, выбросы промышленности и загрязненные сточные воды. Сотни утечек нефти из нефтяной промышленности страны также привели к разрушению частей побережья и морских экосистем. Внутри страны вырубка лесов вызвала обширную эрозию почвы и повредила почву на больших территориях.

Краткая история Тринидада и Тобаго

Тринидад был заселен по меньшей мере 7000 лет назад, а коренные жители были выходцами из Южной Америки. Когда Христофор Колумб высадился на Тринидаде в 1498 году как первый европеец, там жили в основном люди, говорящие на аравакском языке. Тобаго был необитаем в доколумбовые времена, но со временем там обосновались люди, говорящие на карибском языке. Первыми европейцами, поселившимися на острове, были голландцы. До тех пор, пока Тринидад и Тобаго официально не стал британской колонией в 1899 году, острова претерпели серьезные изменения, поскольку они были колонизированы Испанией, Францией, Нидерландами и герцогством Курляндским и Земгалленским.

Испания колонизировала Тринидад в начале 16 века, основав сахарные плантации. Коренное население было практически истреблено из-за европейских болезней и рабского труда. Для поддержания работы плантаций закупались и импортировались африканские рабы. Испания уступила Тринидад Великобритании в 1797 году, а в 1814 году британцы также захватили Тобаго. Когда рабство было отменено в 1833 году, прибыло много китайских и индийских трудовых иммигрантов, а с 1899 года острова Тринидад и Тобаго были объединены в одну британскую колонию.

Население состояло в основном из индейцев и африканцев, так как через короткое время китайцы покинули колонию. Тем не менее белый высший класс имел экономический и политический контроль. С 1930-х годов возникла нефтяная промышленность, которая привела к быстрому экономическому росту. Колония получила внутреннее самоуправление в 1945 году и стала независимой в 1962 году.

Общество и политика Тринидада и Тобаго

Тринидад и Тобаго – демократическая республика. Страна входит в Содружество Наций, а главой государства является британский монарх. Главой государства является президент, выполняющий преимущественно церемониальную роль, который избирается каждые пять лет. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. А законодательная власть принадлежит парламенту. Парламент состоит из двух палат: всенародно избираемой Палаты представителей и Сената, назначаемого президентом.

Важными политическими темами в Тринидаде и Тобаго являются огромное неравенство между богатыми и бедными в обществе, а также широко распространенное в стране насилие и контрабанда, связанное с наркотиками. Острова расположены в центре маршрута контрабанды наркотиков из Южной Америки в Северную. Несмотря на международную критику, страна вновь ввела смертную казнь, чтобы отпугнуть преступные группировки.

Хотя в обществе существует большое неравенство, уровень жизни высок по сравнению с другими странами региона. Медицинские услуги бесплатны и работают хорошо. Социальные льготы, такие как медицинское страхование, пособие по безработице, пенсии и алименты, надежны и хорошо развиты. Угнетение женщин и насилие в отношении женщин является широко распространенной проблемой, но в последние годы превратилось в важную политическую проблему.

Экономика и торговля Тринидада и Тобаго

Экономика Тринидада и Тобаго в основном основана на добыче и экспорте природного газа и нефти. Важнейшим торговым партнером страны являются США. Сектор услуг (включая туризм) является еще одной важной отраслью, в которой занято около двух третей населения. Сельское хозяйство в основном производит сахар, какао и кокосы, но этот сектор менее важен.

Тринидад и Тобаго является частью организации регионального сотрудничества – Карибского сообщества и общего рынка. Целью организации является создание общего экономического рынка в странах Карибского бассейна, а также обеспечение в регионе равных таможенных ставок, свободного движения капитала и рабочей силы.

Из государств Карибского бассейна Тринидад и Тобаго входит в число самых богатых стран благодаря доступу к природным ресурсам. Тем не менее, около трех процентов населения живет в абсолютной бедности. Бедность наиболее распространена в городах, в сельской местности уровень жизни выше.

Флаг Тринидад и Тобаго
Герб Тринидад и Тобаго

Общая информация о Тринидад и Тобаго

  • Полное название – Республика Тринидад и Тобаго
  • Столица – Порт-оф-Спейн
  • Язык – английский
  • Население – 1 403 374
  • Форма правления – республика
  • Площадь – 5 130 км2
  • Валюта – доллар Тринидада и Тобаго
  • Национальный день – 31 августа