Сингапур

Сингапур

Географическое положение Сингапура

Большая часть побережья Сингапура покрыта свалками, портовыми сооружениями и болотными дренажами. Климат влажный тропический и почти без сезонных колебаний со средней температурой 27°С. В некоторых заповедниках сохранились тропические леса. Сингапур – город-государство, поэтому дикая природа в основном ограничена природными заповедниками и болотистым лесом Ни Сун.

Экологические проблемы в Сингапуре связаны с загрязнением от промышленности, ограниченным доступом к пресной воде и проблемами с утилизацией отходов из-за нехватки свободной земли. Страна также может страдать от дыма и загрязнения воздуха в результате лесных пожаров в соседних Индонезии и Малайзии.

Краткая история Сингапура

С 200-х годов Сингапур был торговым форпостом для нескольких королевств региона. После 14 века несколько конфликтов между крупными державами региона привели к тому, что город был почти полностью заброшен. Между 16 и 19 веками островом правил султанат Джохор. В 1819 году город стал частью Британской империи. Вместе с Пенангом и Малаккой Сингапур входил в состав недавно созданной британской колонии Стрейтс-Сетлментс. Сингапур был свободным портом и стал доминирующим торговым и портовым городом в Юго-Восточной Азии. Население быстро росло, и китайцы стали доминирующей этнической группой. С 1920-х годов Сингапур превратился в хорошо укреплённую британскую военно-морскую базу.

Во время Второй мировой войны остров был оккупирован Японией, а колония Стрейтс-Сетлментс была распущена. В 1946 году Сингапур стал независимой колонией британской короны, а в 1963 году стал частью Федерации Малайзии. Сильные противоречия между радикальным Сингапуром, в котором доминируют китайцы, и консервативной Малайзией, в которой доминируют малайцы, привели к тому, что Сингапур вышел из федерации в 1965 году. С тех пор остров стал независимой республикой.

Доминирующей партией является Партия народного действия. Партия удерживала власть и пост премьер-министра с момента освобождения в 1965 году. Политическая оппозиция подавляется, но с 1981 года ей разрешено быть представленной в парламенте.

Общество и политика Сингапура

Официально Сингапур является демократической республикой, но на практике страна имеет явные авторитарные и недемократические черты. Исполнительная власть принадлежит правительству и премьер-министру. Главой государства является всенародно избранный президент, обладающий относительно небольшими полномочиями. В 2017 году Халима Якоб была избрана первой женщиной-президентом страны. И СМИ, и Интернет в Сингапуре контролируются государством.

Сингапур всегда был важным торговым центром, а население состоит из множества разных народов, культур, языков и религий. Несмотря на недемократическое правительство и смешанное население, страна мирная и хорошо функционирующая.

В Сингапуре один из самых высоких уровней жизни в мире, высокая средняя продолжительность жизни, хорошая система здравоохранения и хорошая система образования. Женщины и мужчины равны по законам страны, но женщины часто зарабатывают меньше мужчин и недостаточно представлены в политике. В стране существует особая форма страхования по болезни, пенсии и безработице. Каждый платит налоги в центральный фонд медицинского обслуживания, который жители могут использовать для покупки дома, оплаты медицинских расходов или пенсии.

Экономика и торговля Сингапура

В колониальные времена свободный порт Сингапура был местом встречи торговли между соседними странами. После обретения независимости страна сосредоточилась на индустриализации и иностранных инвестициях. Это привело к сильному экономическому росту. Сегодня на долю промышленности приходится 24 процента валового внутреннего продукта страны, и она производит, среди прочего, корабли, нефтяные платформы, химикаты и электронное оборудование. Хорошо развитая промышленность способствует тому, что страна имеет положительное сальдо торгового баланса (они экспортируют больше, чем импортируют), несмотря на то, что они полностью зависят от импорта продовольствия, воды, нефти и газа из-за границы. Судоходный порт Сингапура является одним из самых загруженных в мире.

Островное государство стало международным банковским и финансовым центром, и здесь обосновалось большое количество транснациональных компаний. С 1996 года Сингапур больше не считался развивающейся страной, а с начала 1990-х годов основное внимание уделялось развитию сферы услуг (торговли, финансов, транспорта и туризма). Сегодня услуги составляют 75 процентов валового внутреннего продукта страны. Сингапур считается ведущим финансовым центром Юго-Восточной Азии и лучшей страной в мире для открытия компании. Будучи одной из самых технологически развитых стран мира, здесь обосновались несколько китайских технологических гигантов.

Флаг Сингапура
Герб Сингапура

Основная информация о Сингапуре

  • Полное название – Республика Сингапур
  • Столица – Сингапур
  • Язык – английский, китайский
  • Население – 5 896 684
  • Форма правления – республика, унитарное государство
  • Площадь – 716 км2
  • Валюта – сингапурский доллар
  • Национальный день – 9 августа