Аргентина

Аргентина

Географическое положение Аргентины

Аргентина расположена в Южной Америке и граничит с Чили на западе и юге, с Парагваем и Боливией на севере и с Бразилией и Уругваем на востоке. Страна имеет длинную береговую линию к Атлантическому океану. За исключением Анд на западе, большая часть ландшафта представляет собой низменности и большие плоские равнины. Низменности разделены на три основные области: северную часть, пампасы и Патагонию. Северная часть характеризуется большими лугами, пампасы имеют хорошие условия для сельского хозяйства и животноводства, а Патагония представляет собой плато с высотой до 1500 метров над уровнем моря. На севере, на границе с Бразилией, находятся водопады Игуасу. Водопад является главной туристической достопримечательностью и внесен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Аргентина простирается далеко географически и имеет разнообразный климат. На большей части страны климат умеренный, но на крайнем севере – тропический, а на юге – субарктический. Загрязнение и потеря сельскохозяйственных земель из-за промышленных выбросов и использования пестицидов являются основными экологическими проблемами, с которыми борется страна. Большая часть земель в стране также была уничтожена из-за вырубки лесов и опустынивания.

Краткая история Аргентины

Самые старые следы пребывания человека в Аргентине датируются 11 000 годом до нашей эры. В стране были поселения коренных американцев на севере, а на юге – разбросанные популяции охотников и собирателей, пока испанцы не колонизировали страну в 1516 году. Принудительный труд и болезни из Европы привели к гибели многих представителей коренного населения страны. Страна входила в состав вице-королевства Перу и вице-королевства Рио-де-ла-Плата, прежде чем стала независимой в 1816 году. Период после обретения независимости от Испании характеризовался внутренними беспорядками. Были разногласия между консервативными и либеральными политиками, а также между политиками и военными. Между 1880 и 1910 годами страной правили консервативные политики. Сельское хозяйство было развито, а мясо и зерно были важными товарами. Возникла потребность в рабочей силе, что открыло путь иммиграции из Европы. С европейскими иммигрантами пришли идеи социализма, и была проведена работа по борьбе с неравенством в обществе.

В 1946 году к власти пришел Хуан Перон. Он улучшил положение бедных, дал женщинам право голоса и национализировал промышленность. В то же время он правил диктаторскими методами; оппозиция была подавлена, а СМИ контролировались. В 1955 году Перон был свергнут в результате военного переворота, и до 1976 года политическое руководство страны определялось военными. За годы существования военной диктатуры пропало до 30 000 человек, а внешний долг страны резко вырос. В 1982 году аргентинские войска вторглись на Британские Фолклендские острова в Южной Атлантике, но проиграли британским войскам. Поражение привело к падению военной диктатуры и проведению первых демократических выборов в стране. 2000-е годы характеризовались несколькими периодами экономических спадов и большим недовольством населения.

Общество и политика Аргентины

Аргентина – республика, состоящая из 23 провинций, помимо столицы Буэнос-Айреса. Это федеральная система правления с частично автономными провинциями. Президент избирается каждые четыре года и может занимать пост максимум два срока подряд. Теоретически действия президента должны контролироваться Конгрессом, но на практике власть принадлежит президенту. Население страны мало верит в политическую систему, во многом из-за коррупции.

Большое политическое внимание направлено на сокращение различий между богатыми и бедными, предоставление государству более важной роли в бизнесе, повышение привлекательности Аргентины для иностранных инвесторов и борьбу с коррупцией, которая является серьезной проблемой в стране. Также подчеркивается расширение сотрудничества с соседними странами, чтобы таким образом уменьшить влияние США в регионе.

В 2017 году было подсчитано, что примерно каждый четвертый аргентинец живет за чертой бедности, и между бедными и богатыми существуют большие различия. Некоторые из богатых живут в Буэнос-Айресе и других крупных городах, тогда как бедняки в основном живут в трущобах на окраинах городов.

Аргентина является членом ООН и специализированных организаций ООН, таких как Всемирный банк и Всемирная торговая организация.

Экономика и торговля Аргентины

Сто лет назад Аргентина была одной из десяти самых богатых стран мира, но неудачная экономическая политика и коррупция привели к тому, что аргентинская валюта потеряла большую часть своей стоимости. В 2001 году страна оказалась в экономическом кризисе, и люди не могли вывести свои сбережения из банка. Страна обанкротилась. Это спровоцировало несколько массовых демонстраций и несколько смен президентов за короткое время. Экономика в конечном итоге восстановилась, но страна взяла новые кредиты и пережила новый экономический кризис в 2014 году, когда страна не смогла погасить свои кредиты. В 2018 году Аргентина обратилась за кризисным кредитом в 50 миллиардов долларов от Международного валютного фонда. Несмотря на кризисный кредит, стоимость аргентинской валюты продолжает снижаться, а инфляция остается высокой.

Большая часть пахотных площадей Аргентины используется для сельскохозяйственного производства, и на эту отрасль приходится большая часть экспорта страны. Аргентина является одним из крупнейших в мире экспортеров говядины. Кроме того, из страны экспортируются соя, кукуруза, фрукты, газ, нефть и биодизель. Высокие международные цены на сырье означают, что Аргентина хорошо зарабатывает: в 2017 году страна экспортировала товаров на общую сумму 58,4 миллиарда долларов США. Наиболее важными торговыми партнерами Аргентины являются Бразилия, США и Чили.

Флаг Аргентины
Герб Аргентины

Основная информация об Аргентине

  • Полное название – Аргентинская Республика
  • Столица – Буэнос-Айрес
  • Язык – испанский
  • Население – 46 010 234
  • Форма правления – республика
  • Площадь – 2 780 400 км2
  • Валюта – песо
  • Национальный день – 25 мая