Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Географическое положение Папуа-Новой Гвинеи

Папуа-Новая Гвинея образует восточную часть острова Новая Гвинея и около 600 более мелких островов в окружающей морской акватории. Новая Гвинея является вторым по величине островом в мире и разделена между Индонезией на западе и Папуа-Новой Гвинеей на востоке. Ландшафт Новой Гвинеи состоит из густых тропических лесов вдоль побережья и в низменностях, а также крутого горного хребта, протянувшегося через остров. Тропический лес обладает уникальной флорой и фауной и является домом для 5-10 процентов мирового биологического разнообразия. Большинство более мелких островов состоят из вулканических скальных образований, которые круто поднимаются из моря, и имеют холмистую береговую линию с очень небольшим количеством леса. Между вулканическими островами расположены несколько нижележащих коралловых атоллов, которым грозит полное исчезновение, если уровень моря поднимется.

Разнообразный ландшафт означает, что Папуа-Новая Гвинея имеет несколько типов климата. В районах тропических лесов и на небольших островах выпадает много осадков и высокие температуры, тогда как в высоких горах наблюдаются большие колебания температуры и через регулярные промежутки времени выпадают снегопады. Папуа-Новая Гвинея часто испытывает землетрясения, вулканическую активность и цунами. Самые большие экологические проблемы связаны с обширной вырубкой лесов и вырубкой тропических лесов. Это приводит к вымыванию почвы в ручьи и реки, загрязнению питьевой воды и эрозии почвы. Вырубка тропических лесов также привела к разрушению критически важных мест обитания животных.

Краткая история Папуа-Новой Гвинеи

Папуа-Новая Гвинея была заселена выходцами с материковой части Азии 50–60 000 лет назад. Постоянное поселение возникло около 8000 лет назад небольшими общинами в узких горных долинах. До тех пор, пока остров не был колонизирован европейцами в 16 веке, здесь не было единого государства. В 16 веке португальские мореплаватели начали торговлю с местными племенами. В течение следующих столетий вся территория современной Папуа-Новой Гвинеи или ее части находились под властью голландцев, англичан, испанцев и немцев. В начале Первой мировой войны Германия управляла северо-восточной частью Новой Гвинеи, а Великобритания – юго-востоком. После войны на Австралию была возложена ответственность как за британскую, так и за немецкую часть Новой Гвинеи, а также за окружающие ее небольшие острова в соответствии с мандатом Лиги Наций (позже ООН).

Папуа-Новая Гвинея стала независимой в 1975 году. В течение 1980-х годов на острове Бугенвиль возникло сепаратистское движение, желавшее отделения от Папуа-Новой Гвинеи. В период с 1990 по 1997 год шла война между папуасскими властями и сепаратистами, в результате которой погибло от 15 до 20 тысяч человек. В 2001 году было подписано мирное соглашение, которое привело к временной независимости Бугенвиля в 2005 году.

Общество и политика Папуа-Новой Гвинеи

Папуа-Новая Гвинея – конституционная монархия. Страна является членом Содружества Наций и сохранила британского монарха в качестве главы государства. В стране существует парламентская форма правления, как и во многих других бывших британских колониях. Премьер-министр возглавляет правительство и избирается национальным собранием. Страна уже давно характеризуется политическими кризисами и беспорядками. Коррупция среди политиков и полиции является растущей проблемой и привела к росту пренебрежения и недоверия к политикам.

Папуа-Новая Гвинея – одна из наименее развитых стран мира с точки зрения промышленности и современной инфраструктуры. Страна также борется с очень высоким уровнем преступности. Многие племена и местные общины живут полностью отрезанными от внешнего мира, не имея доступа к образованию, медицинскому обслуживанию и чистой питьевой воде. В среднем один из двадцати детей умирает, не дожив до двух лет. Пандемия короны привела к дальнейшему ухудшению ситуации со здоровьем, а в стране также один из самых низких показателей вакцинации в мире. Отсутствие противоядия означает, что многие люди умирают от ядовитых змей, пауков, медуз и комаров-переносчиков инфекций. Женщины регулярно подвергаются дискриминации в трудовой жизни и в политике. Торговля людьми, жестокое обращение и принуждение к проституции являются серьезными социальными проблемами и обычно особенно сильно затрагивают женщин и детей.

Экономика и торговля Папуа-Новой Гвинеи

Папа-Новая Гвинея очень богата природными ресурсами. Большие запасы полезных ископаемых, природного газа, нефти, леса и богатые рыбой воды означают, что страна имеет высокие доходы от экспорта. Однако доходы очень уязвимы к колебаниям цен на мировом рынке, и страна по-прежнему зависит от международной помощи. Таким образом, экономика серьезно пострадала, когда произошла пандемия короны.

Несмотря на богатые природные ресурсы, страна борется с широко распространенной бедностью. Более 40 процентов населения живут за национальной чертой бедности, а более 35 процентов живут в абсолютной бедности. Лишь небольшая часть населения имеет оплачиваемую работу, а подавляющее большинство занимается сельским хозяйством, охотой и ловлей рыбы для собственных нужд. Помимо плохой инфраструктуры, самыми большими препятствиями на пути экономического развития и роста являются коррупция, социальные волнения, стихийные бедствия и нехватка образованной рабочей силы.

Флаг Папуа-Новой Гвинеи
Герб Папуа-Новой Гвинеи

Основная информация о Папуа-Новой Гвинее

  • Полное название – Независимое Государство Папуа-Новая Гвинея
  • Столица – Порт-Морсби
  • Язык – ток-писин, английский, хири-моту
  • Население – 9 119 005
  • Форма правления – парламентская демократия
  • Площадь – 462 840 км2
  • Валюта – папуасская кина
  • Национальный день – 16 сентября