Индия

Индия

Географическое положение Индии

Индия – одна из крупнейших стран мира. Географически страну можно разделить на три типа ландшафта: Гималайский горный хребет на севере, Северо-Индийская низменность и плато Декан на юге. Гималаи состоят из параллельных горных хребтов, а между ними лежат несколько долин, в том числе Кашмирская долина. Многие крупнейшие реки страны, такие как Ганг, Инд и Брахмапутра, протекают по равнинному ландшафту низменностей.

Климат Индии очень разнообразен, так как страна очень большая. Климат можно разделить на две зоны – умеренную зону на севере и тропическую зону на юге. Зимой на большей части страны бывает засуха, за исключением восточного побережья Декана, где в этот период выпадает небольшое количество осадков.

В Индии серьезные экологические проблемы, включая нехватку чистой воды и функционирующей канализационной системы. Другие проблемы связаны с обезлесением, эрозией почвы, опустыниванием и загрязнением воздуха. В Докладе о качестве воздуха в мире за 2022 год показано, что 12 из 15 самых загрязненных городов Центральной и Южной Азии были городами Индии. Огромный рост населения в Индии также приводит к истощению природных ресурсов страны.

Краткая история Индии

Одна из первых высоких культур в истории возникла вокруг реки Инд за 3000 лет до нашей эры. В последующие века Индия состояла из нескольких различных буддийских и индуистских королевств. Северные части страны были захвачены арабами в 8 веке и турками в 12 веке. Были созданы султанаты и династии, а Империя Великих Моголов просуществовала с 1500-1700 гг. Присутствие мусульманских правителей оставило след в культуре, литературе и архитектуре страны.

В 1498 году португалец Васко да Гама нашел морской путь в Индию. За ними последовало больше европейцев, которые основали торговые посты. После распада империи Великих Моголов в 18 веке Британская Ост-Индская компания взяла под свой контроль страну и начала безжалостную эксплуатацию индийского населения. В 1858 году британское правительство взяло на себя управление компанией.

К концу 19 века недовольство британским правлением усилилось. Партия Национальный конгресс была основана в 1885 году и возглавила борьбу за свободу против британцев во главе с Махатмой Ганди. Он был приверженцем ненасильственного сопротивления, и миллионы индийцев протестовали мирным гражданским неповиновением. Когда страна стала независимой в 1947 году, из нее было создано два отдельных государства: индуистская Индия и исламский Пакистан.

Раздел области Кашмира оказался весьма проблематичным. С 1947 года и Индия, и Пакистан претендуют на весь Кашмир, но территория остается разделенной. Конфликт с Пакистаном из-за контроля над горными районами сформировал историю и политику Индии.

Общество и политика Индии

После обретения Индией независимости от Великобритании страна стала демократической парламентской республиканской федерацией. Федеративное государство означает, что страна разделена на несколько штатов с частичным самоуправлением. Индия разделена на 28 штатов. Центральное правительство и премьер-министр являются реальными политическими лидерами страны, в то время как президент играет более титульную роль.

В Индии много политических партий, но социал-демократическая партия Конгресса характеризовала индийскую политику с момента обретения независимости. Партией долгое время управляли члены одной семьи, а с 1990-х годов партия претерпела несколько расколов, характеризующих ее политическую стабильность. Конституция гласит, что Индия является светским государством, но в последние годы религиозная напряженность привела к усилению поддержки религиозных партий. Индуистская националистическая партия Бхаратия Джана Сангх приобрела значительную власть в стране и находится в правительстве с 2014 года с Нарендрой Моди в качестве премьер-министра.

Индия – самая густонаселенная страна в мире, в ней проживает множество различных этнических групп и языков. В Индии большой средний класс, но различия огромны, и большая часть населения живет в бедности. Индуистская кастовая система, которая делит людей на иерархию, все еще характеризует общество, хотя она находится на пути к стиранию среди среднего класса в больших городах.

Индия является членом ООН и большинства специализированных организаций ООН, включая Всемирный банк.

Экономика и торговля Индии

Сегодня Индия является одной из крупнейших экономик мира и третьей по величине экономикой в Азии после Китая и Японии. Сильный рост производственных технологий, ИТ-сектора и увеличение иностранных инвестиций привели к тому, что с конца 1990-х годов экономика страны стала одной из самых быстрорастущих в мире. Тем не менее, Индия входит в число беднейших стран мира по показателю валового внутреннего продукта на душу населения из-за своей густонаселенности. Экономический рост не распределяется между всеми жителями, и, следовательно, в стране существует большое экономическое неравенство.

Индия имеет открытую рыночную экономику, и либерализация экономики способствовала сильному экономическому росту. Экономика страны состоит из сельского хозяйства, ремесел, промышленности и сферы услуг. В стране также развита сильная ИТ-индустрия и большой экспорт программных услуг. Другие важные экспортные товары включают очищенную нефть, алмазы и фармацевтические препараты. Наиболее важными торговыми партнерами являются ЕС, США, Соединенные Арабские Штаты, Китай и Япония.

Индийская кухня и кулинарные традиции Индии

Индийская кухня очень разнообразна и включает в себя самые разные блюда – мясные и вегетарианские, овощные и рыбные. Большое влияние на формирование индийской кухни оказали религиозные традиции – на территории Индии проживают мусульмане, которые не употребляют в пищу свинину, индусы, которые не едят говядину, кроме того, множество жителей индии являются вегетарианцами. Еще одна из отличительных особенностей рецептов индийской кухни – широкое использование самых различных пряностей и приправ. Что и не удивительно – Индия на сегодняшний день поставляет около трех четвертей всех специй, имеющихся на мировом рынке. Для придания остроты в индийской кухне часто применяется острый перец чили, причем в таких количествах, что неподготовленные гурманы вряд ли смогут употреблять некоторые индийские блюда. https://kashevar.com/recipes/india Но при всех своих особенностях индийская кухня стала одной из самых популярных кухонь во многих странах мира, единственный момент – некоторые индийские блюда приходится адаптировать по остроте и количеству специй, чтобы их могли употреблять в пищу европейцы, американцы и жители других стран мира.

Флаг Индии
Герб Индии

Основная информация об Индии

  • Полное название – Республика Индия
  • Столица – Нью-Дели
  • Язык – хинди
  • Население – 1 428 627 663
  • Форма правления – федеративная республика
  • Площадь – 3 287 263 км2
  • Валюта – рупия
  • Национальный день – 26 января