Азербайджан

Азербайджан, Баку

Географическое положение Азербайджана

Азербайджан расположен на Южном Кавказе, на западе Азии. Азербайджан имеет более 700 км береговой линии вдоль Каспийского моря. Страна состоит из равнин и высоких гор. Климат Азербайджана субтропический в южной и восточной частях страны. На юге выпадает много осадков, а остальная часть страны более сухая. В западных и северных горных районах климат подобен альпийскому.

Каспийское море сильно загрязнено выбросами и утечками нефтяной промышленности. Использование пестицидов и искусственных удобрений в советское время в сочетании с разрушением окружающей среды из-за добычи нефти уничтожило большую часть пахотных земель в стране. Прибрежные районы подвержены наводнениям, а другие участки суши время от времени страдают от засухи. Власти Азербайджана выступили с инициативой нескольких экологических проектов, и сегодня масштабы загрязненной промышленности значительно сократились.

Азербайджан граничит с пятью странами – Грузией, Арменией, Турцией, Россией и Ираном. Часть территории Азербайджана, Нахичевань, представляет собой эксклав, отделенный от основной территории Азербайджана территорией Армении.

Краткая история Азербайджана

Центральное расположение Азербайджана между Европой, Азией и Ближним Востоком означало, что на протяжении истории страны этот район находился под властью ряда различных королевств. Арабы завоевали страну в 642 году, после чего за владение этой территорией боролись Персия, Россия, османы и местные шахи. По Туркменчайскому договору 1828 года Персия и Россия разделили территорию между собой. Современный Азербайджан был включен в состав Российской империи. Когда Российская империя рухнула во время Первой мировой войны, страна провозгласила независимость, но независимость продлилась недолго. Азербайджанская Демократическая Республика была завоевана Красной Армией в 1920 году, и в том же году Азербайджан был присоединен к Советскому Союзу. После распада Советского Союза Азербайджан снова стал независимым государством.

С 1990-х годов Азербайджан находится в конфликте с Арменией из-за Нагорного Карабаха. В Нагорном Карабахе большинство населения составляют армяне, но территория принадлежит Азербайджану. Стороны заключили перемирие в 1994 году, но осенью 2020 года конфликт вновь разгорелся с ожесточенными столкновениями. С тех пор стороны заключили новое соглашение о прекращении огня. Осенью 2023 года Азербайджан восстановил полный контроль над всей территорией Нагорного Карабаха.

Общество и политика Азербайджана

На бумаге Азербайджан является полупрезидентской демократией, но на практике с 1993 года страной диктаторски правит семья Алиевых. Президент является главой государства и главнокомандующим армией. Кроме того, он назначает судей страны. Количество переизбраний президента не ограничено.

Широко распространены коррупция и мошенничество на выборах. Ни одни из выборов, состоявшихся в наше время, не признаны международным сообществом как свободные и справедливые. Политическая оппозиция в Азербайджане подавлена, свобода слова строго ограничена, критики режима подлежат аресту и тюремному заключению. Судебная система также характеризуется коррупцией, и жестокое обращение с заключенными является обычным явлением. Поступали сообщения о грубой дискриминации различных меньшинств, проживающих в Азербайджане.

Экономика и торговля Азербайджана

Исторически торговля играла важную роль в экономике Азербайджана. После обретения независимости страна пережила бурный экономический рост. Развитие шельфового сектора на Каспийском море было главной движущей силой экономики страны. Важнейшими природными ресурсами Азербайджана являются газ, железная руда и нефть. Война против Армении ослабила экономику страны и международную торговлю. Однако в годы после перемирия экономика начала медленно расти.

Коррупция пронизывает общество и является серьезной проблемой в стране. Еще одним вызовом для Азербайджана является то, что экономический рост полностью зависит от нефтегазового сектора. Это делает страну уязвимой к колебаниям мировых цен на нефть. Резкое падение цен на нефть в 2015 году сказалось на экономике страны. Неизвестно, как долго хватит запасов нефти. Поэтому власти учредили нефтяной фонд, чтобы сохранить доходы от добычи нефти для последующих поколений.

Азербайджанская кухня и кулинарные традиции Азербайджана

Одним из достояний Азербайджана, как страны с долгой историей, является азербайджанская кухня, которая широко известна не только в самой стране, но и далеко за ее пределами. Такие блюда, как пахлава и шекербура, долма, бозартма и овдух, плов и шашлык, а также многие другие рецепты азербайджанской кухни https://kashevar.com/recipes/azerbaijan не оставят равнодушными как самих азербайджанцев, так и туристов, а также тех, кто просто интересуется традициями этой страны и национальной азербайджанской кухней.

Флаг Азербайджана
Герб Азербайджана

Основная информация об Азербайджане

  • Полное название – Азербайджанская Республика
  • Столица – Баку
  • Язык – азербайджанский
  • Население – 10 139 177
  • Форма правления – полупрезидентская республика
  • Площадь – 86 600 км2
  • Валюта – Манат
  • Национальный день – 28 мая