Южная Америка

Бразилия

Бразилия является крупнейшей страной Южной Америки по площади и граничит с девятью из одиннадцати других стран этого континента.

Аргентина

Аргентина – республика на самом юге Южной Америки, граничит с Чили на западе и юге, с Парагваем и Боливией на севере и с Бразилией и Уругваем на востоке

Чили

Чили – республика в Южной Америке, Чили граничит с Аргентиной на востоке и Боливией и Перу на севере.

Колумбия

Колумбия – четвертая по величине страна Южной Америки, для нее характерны гористые районы на западе и тропические леса Амазонки на востоке.

Боливия

Боливия – страна, не имеющая выхода к морю, Боливия расположена в Южной Америке и граничит с Перу, Бразилией, Парагваем, Аргентиной и Чили.

Эквадор

Эквадор расположен на севере Южной Америки и граничит с Колумбией, Перу и Тихим океаном.

Гайана

Гайана – республика на северо-востоке Южной Америки, страна очень малонаселена, а столица Джорджтаун – единственный крупный город.

Перу

Перу – республика в Южной Америке, Перу граничит с Эквадором и Колумбией на севере, с Бразилией и Боливией на востоке и с Чили на юге.

Южная Америка – континент, расположенный большей частью в Южном полушарии и граничащий с еще одним континентом – Северной Америкой. Южная Америка омывается водами Атлантического и Тихого океана, а также Карибского моря. Южная Америка граничит еще с одним материком и частью света – Северной Америкой, их соединяет Панамский перешеек. Кроме материка, в состав этой части света входит множество островов.

К части света Южная Америка относится дюжина независимых стран – Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили, Эквадор, а также зависимые территории – Гвиана (Франция), Фолклендские острова (Великобритания), а также Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова (Великобритания). Иногда страны, омываемые водами Карибского моря, относят к Карибской Южной Америке – это Венесуэла, Гайана, Колумбия, Суринам и Французская Гвиана.