Швеция

Швеция, Стокгольм

Географическое положение Швеции

Шведский ландшафт похож на норвежский с высокогорьем и некоторыми горными районами на севере. В стране преобладают хвойные деревья, за исключением юга, где преобладают лиственные деревья. Средняя часть страны имеет плодородные районы по направлению к побережью, здесь расположены фабрики и промышленность страны. На юге, который является наиболее густонаселенным районом, практикуется земледелие. Возделываемые земли составляют всего около семи процентов фактической площади земель. Швеция имеет длинное побережье, протянувшееся с востока на юго-запад, а большие острова Эланд и Готланд принадлежат Швеции.

Климат различается в разных частях страны. На севере зима холодная и снежная, а лето может быть теплым. В южной части Швеции климат мягче круглый год. Теплое течение Гольфстрим в Атлантике обеспечивает более теплый климат в Швеции, чем где-либо еще, расположенном так далеко на севере земного шара.

Краткая история Швеции

Швеция занимала центральное место в эпоху викингов, которая длилась с конца 8 века до середины 11 века. Викинги из Скандинавии грабили и разоряли Европу. Единое королевство с общим королем существовало на юге Швеции с 12 века. С 1397 года страна входила в Кальмарскую унию и имела общего короля с Данией и Норвегией. Швеция стала независимой в 1523 году.

В последующие столетия Швеция завоевала земли вокруг Эстершёна и стала великой державой. В ногу с завоеваниями Швеция неуклонно приобретала все больше врагов. Крупнейшей из них была Россия, а в 1709 г. Швеция уступила ей свое центральное положение в районе Балтийского моря. С 1814 по 1905 год Норвегия и Швеция находились в союзе. Швеция получила Норвегию в награду за то, что встала на сторону Наполеона во время наполеоновских войн, и в качестве вознаграждения за то, что русские потеряли Финляндию.

Швеция оставалась нейтральной во время обеих мировых войн. Поскольку Швеция не участвовала во Второй мировой войне, после окончания войны у нее было большое преимущество перед другими европейскими странами. Шведская промышленность не пострадала, а экономика быстро росла, когда наступил мир. При партии социал-демократов, правившей с 1945 по 1976 год, в стране было построено обширное государство всеобщего благосостояния. В 1995 году Швеция стала членом ЕС.

Общество и политика Швеции

Швеция является конституционной монархией, при этом у короля Швеции есть только церемониальная роль. Реальная политическая власть принадлежит парламенту, называемому риксдагом. Они принимают законы страны и принимают бюджеты, а премьер-министр и ее правительство являются исполнительной властью. Поскольку в Швеции парламентская система, правительству нужна поддержка большинства в парламенте для проведения политики.

Социал-демократы доминировали в политике на протяжении большей части 20 века. В последние годы пять партий играли центральную роль в политике. Пять партий разделены на два блока: социалистический и буржуазный. Государственная власть чередуется между блоками. Еще одним событием стало появление Шведских демократов, ультраправой партии, критикующей иммиграцию. В 2014 году партия стала третьей по величине в риксдаге. Это создало нестабильность в политике, потому что ни одна партия не хотела с ними сотрудничать. Сегодня партия получила еще большую поддержку и, вероятно, получит большую власть в качестве союзника нового правительства после выборов в 2022 году.

В сентябре 2022 года состоялись новые выборы в Риксдаг, где социал-демократы стали крупнейшей партией. После деликатных и захватывающих выборов правое крыло наконец получило большинство с одним мандатом. Это означает, что консервативная партия «Умеренные» сформирует новое правительство. Им нужна поддержка шведских демократов, чтобы получить большинство в риксдаге. Одним из наиболее важных вопросов в этой избирательной кампании был рост преступности в Швеции. Это дало преимущество правым, поскольку при левом правительстве преступность группировок значительно возросла.
Во внешней политике Швеция традиционно проводила политику нейтралитета без союзов. Страна по-прежнему официально нейтральна, но присоединилась к ЕС после окончания холодной войны и твердо поддерживает западные державы. Международная работа в рамках ООН всегда была важна для Швеции, и они являются одними из крупнейших финансовых доноров ООН.

Хотя внешняя политика Швеции делает упор на нейтралитет без военных союзов, развязывание Россией войны в Украине заставили ее пересмотреть свою позицию. В мае 2022 года они подали заявку на членство в НАТО вместе с Финляндией. Соглашения о членстве должны быть ратифицированы всеми странами-союзниками, а Швеция и Финляндия должны подписать Атлантический пакт, который действует как законодательный орган НАТО.

Экономика и торговля Швеции

Швеция имеет открытую экономику, и вы зависите от возможности продавать свои товары на международном рынке. Древесина, полезные ископаемые и гидроэнергетика сделали Швецию ведущей промышленной страной Скандинавии. Кроме того, они экспортируют электронику и телекоммуникационное оборудование. Сфера услуг является крупнейшей частью экономики.

Швеция сильно пострадала от финансового кризиса в 2008 году, но пакеты мер по спасению и государственные инвестиции означали, что уже в 2010 году в экономике наблюдался высокий рост. С тех пор экономический рост был слабым, но он все еще выше, чем в других западных странах. Кроме того, в стране наблюдается рост безработицы среди молодежи.

ЕС является для Швеции самым важным торговым партнером; особенно в других странах Северной Европы и Германии. Торговля с Азией и США также выросла в последние годы, но по-прежнему составляет небольшую долю от общего объема внешней торговли.

Шведская кухня и кулинарные традиции Швеции

Шведская кухня во многом олицетворяет Швецию, как страну. Шведская кухня – это преимущественно простая и сытная деревенская кухня, кулинарные традиции которой уходят корнями в далекое прошлое Швеции. Географическое положение Швеции определило широкое использование в рецептах шведских блюд морской рыбы и других морепродуктов – Швеция славится своими блюдами из рыбы, например, маринованной сельдью или ферментированной салакой. Картофель занимает почетное место в рецептах блюд шведской кухни https://kashevar.com/recipes/sweden, кроме того, шведы очень любят тефтели, к которым неизменно подается кисло-сладкий соус из брусники. Швеция также богата рецептами выпечки, а многочисленные виды шведских хрустящих хлебцев трудно перечислить. Из безалкогольных напитков шведы предпочитают кофе, а в качестве алкоголя предпочитают употреблять авквавит, водку и, конечно же, различные сорта пива.

Флаг Швеции
Герб Швеции

Основная информация о Швеции

  • Полное название – Королевство Швеция
  • Столица – Стокгольм
  • Язык – шведский
  • Население – 10 160 159
  • Форма правления – конституционная монархия
  • Площадь – 447 430 км2
  • Валюта – шведская крона
  • Национальный день – 6 июня