Страны мира

Испания

Испания – четвертая по величине страна Европы, на западе страна граничит с Португалией, на северо-востоке с Францией и Андоррой.

Микронезия

Микронезия – страна в северо-западной части Тихого океана, состоящая из более чем 600 островов.

Гаити

Гаити – республика в Карибском море, занимающая западную треть острова Эспаньола, страна гористая, с четырьмя известняковыми горными хребтами.

Молдова

Молдова – государство в Восточной Европе, граничащее на западе с Румынией и Украиной.

Грузия

Грузия – страна, расположенная в горах Кавказа, на побережье Черного моря и граничащая с Турцией, Россией и Арменией.

Тунис

Тунис – республика в Северной Африке, Тунис граничит с Алжиром на западе, Ливией на востоке и Средиземноморьем на севере.

Вануату

Вануату – республика в Океании, к востоку от северо-восточного побережья Австралии в южной части Тихого океана, страна состоит из 82 островов архипелага Новые Гебриды.

Украина

Украина является второй по величине страной Европы по площади, географический центр Европы расположен как раз на территории Украины.

Панама

Панама – республика в Центральной Америке, славится Панамским каналом, который позволяет судам перемещаться между Тихим и Атлантическим океанами менее чем за сутки.

Ямайка

Ямайка – островное государство к югу от Кубы и третья по величине англоязычная страна в Северной и Южной Америке.

Чили

Чили – республика в Южной Америке, Чили граничит с Аргентиной на востоке и Боливией и Перу на севере.

Италия

Италия расположена на Итальянском полуострове и двух крупных островах Средиземного моря – Сицилия и Сардиния.

Самоа

Самоа состоит из основных островов Савайи и Уполу, а также семи небольших островов Полинезии.

Сингапур

Сингапур – страна в Юго-Восточной Азии, Сингапур состоит из одного главного острова и 62 мелких островов.

Эквадор

Эквадор расположен на севере Южной Америки и граничит с Колумбией, Перу и Тихим океаном.

Болгария

Болгария расположена на юго-востоке Европы, на востоке Балканского полуострова.

Багамы

Багамские Острова, или Содружество Багамских Островов, расположены в Карибском море, Багамские острова состоят из более чем 700 островов.

Китай

Китай – страна в Восточной Азии и самая большая страна Азии по площади, Китай простирается на огромные территории и в результате имеет большие различия в климате и природе.

Узбекистан

Узбекистан – республика и не имеющая выхода к морю страна в Азии, почти всю территорию Узбекистана составляют плоские и сухие низменности.

США

Соединенные Штаты Америки – страна в Северной Америке, США являются четвертой по величине страной в мире по площади.

Маврикий

Маврикий – африканское островное королевство, расположенное в Индийском океане, примерно в 900 километрах к востоку от Мадагаскара.

Израиль

Израиль расположен на Ближнем Востоке, в Западной Азии, на побережье Средиземного моря.

Сейшельские Острова

Сейшельские Острова – островной город в Индийском океане и самая маленькая страна Африки как по площади, так и по населению.

Соломоновы Острова

Соломоновы Острова — монархия в Океании, в юго-западной части Тихого океана к югу от экватора, страна состоит из 992 островов.

В мире насчитывается около 200 независимых стран и более 50 зависимых территорий, которые разбросаны по разным материкам и частям света, расположенные в разных полушариях, и в каждой из них проживают народы, имеющие давние традиции. Больше всего стран расположено в Африке и Азии, за ними следует Европа и Северная Америка, а наименьшее количество стран находится в Австралии и Океании и Южной Америке. Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Алжир, Ангола, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Афганистан, Багамы, Бангладеш, Барбадос, Бахрейн, Беларусь, Белиз, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Бутан, Вануату, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Восточный Тимор, Вьетнам, Габон, Гайана, Гаити, Гамбия, Гана, Гватемала, Гвинея, Гвинея-Бисау, Германия, Гондурас, Гренада, Греция, Грузия, Дания, Джибути, Доминика, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Западная Сахара, Зимбабве, Идти, Йемен, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Катар, Кения, Кипр, Кирибати, Китай, Колумбия, Коморские Острова, Конго, Демократическая Республика, Косово, Коста-Рика, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Латвия, Лесото, Либерия, Ливан, Ливия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальдивы, Мальта, Марокко, Маршалловы острова, Мексика, Микронезия, Мозамбик, Молдова, Монако, Монголия, Мьянма (Бирма), Намибия, Науру, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Ниуэ, Новая Зеландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Острова Кука, Пакистан, Палау, Палестина, Панама, Папуа - Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Конго, Россия, Руанда, Румыния, Сальвадор, Самоа, Санкт-Люсия, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Саудовская Аравия, Святой Винсент и Гренадины, Северная Корея, Северная Македония, Сейшельские острова, Сенегал, Сент-Китс и Невис, Сербия, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Соломоновы острова, Сомали, Судан, Суринам, США, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Тайвань, Таиланд, Танзания, Тонга, Тринидад и Тобаго, Тувалу, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Центрально-Африканская Республика, Чад, Черногория, Чешская Республика, Чили, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Эсватини, Эстония, Эфиопия, Южная Африка, Южная Корея, Южный Судан, Ямайка, Япония.