Армения

Армения

Географическое положение Армении

Армения – не имеющая выхода к морю страна в Азии, расположенная недалеко от Черного и Каспийского морей. Армения расположена на Армянском нагорье, в которое помимо Армении входят части Турции, Азербайджана и Ирана. Большая часть Армении состоит из гор, но ландшафт также характеризуется озерами, пустынями и лесами. В Армении континентальный климат с жарким летом и холодной зимой. В стране наблюдаются большие колебания температуры и количества осадков из-за разницы в высоте в разных районах. Армения по площади самая маленькая из бывших советских республик. Страна подвержена землетрясениям, которые причинили много разрушений. Катастрофическое землетрясение 1988 года унесло жизни тысяч людей и оставило без крова полмиллиона армян. Некоторые части Армении были сильно загрязнены промышленными выбросами в советское время. Многие из бывших заводов в настоящее время закрыты, но большая часть пахотных земель страны загрязнена и уничтожена из-за чрезмерного использования токсичных пестицидов.

Краткая история Армении

Армению часто называют первой христианской страной в мире, поскольку эта страна была одной из первых в мире, которая ввела христианство в качестве государственной религии в 301 году н.э. Центральное расположение Армении в своем регионе привело к тому, что многие разные народы завоевывали эту территорию на протяжении веков. Армения была частью Османской империи с начала 16 века. К концу 19 века Османская империя начала распадаться. Вдохновленные европейскими освободительными движениями, армяне стали требовать независимости. Опасаясь армянского восстания, правительство в Стамбуле в 1915 году решило депортировать армян в Сирию и Месопотамию. Турецкие войска осуществили массовую депортацию и массовые убийства бегущих армян. Это называется Геноцид армян. От 300 000 до 1 500 000 армян в Османской империи, ныне Турции, были убиты. Инцидент является предметом широких споров и дискуссий, особенно между Турцией и Арменией. По мнению Турции, эти смерти были частью страданий во время Первой мировой войны, а не систематическими убийствами. В 1920 году Армения была включена в состав Советского Союза и была частичной республикой, пока страна не стала независимой в 1991 году. С момента обретения независимости Армения находится в конфликте с Азербайджаном из-за территории Нагорного Карабаха. Стороны заключили перемирие в 1994 году, но осенью 2020 года конфликт вновь разгорелся с ожесточенными столкновениями. С тех пор стороны заключили новое соглашение о прекращении огня.

Общество и политика Армении

После обретения независимости и до 2018 года в Армении была полупрезидентская система. В этой системе президент имеет большую политическую власть. В 2008 году в конституцию была внесена поправка с целью более равномерного распределения власти между политическими институтами. Сейчас Армения считается парламентской республикой. В этой системе парламент имеет больше власти, чем в полупрезидентском правительстве. Парламент назначается посредством выборов, а затем парламент выбирает президента и премьер-министра. Официально Армению называют либеральной демократией, но политика в стране характеризуется нарушением демократических традиций. Критике подверглись несколько выборов с обвинениями в фальсификации выборов. Коррупция широко распространена, а экономика страны страдает от организованной преступности, управляемой бандами и мафиозными организациями. Несмотря на это, Армения считается одной из самых демократичных стран бывшего СССР. Как и некоторые бывшие советские республики, Армения с момента обретения независимости боролась с большим количеством эмиграции из-за бедности и плохих условий жизни. В стране также есть серьезные проблемы, связанные с торговлей людьми, принудительным трудом и детским трудом.

Экономика и торговля Армении

Армения является страной со средним уровнем дохода, но у нее есть проблемы с созданием хорошо функционирующей экономики. Армения изо всех сил пыталась найти альтернативные бизнес-маршруты, чтобы заменить промышленность советских времен. Соседние государства Турция и Азербайджан закрыли свои границы с Арменией из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Это ухудшило экономическую ситуацию, поскольку затрудняет торговлю с соседними странами. Кроме того, военные расходы, связанные с конфликтом, высоки. Серьезной проблемой являются высокая безработица и бедность. Около 30% жителей страны живут за чертой бедности. Экономика Армении сильно зависит от доходов от экспорта товаров и денежных переводов от армян, работающих за границей. Импорт страны превышает экспорт страны, что привело к дефициту торгового баланса. Сегодня алмазы и металлы составляют основную статью экспорта Армении. Туризм также является развивающимся сектором. Нефть и газ импортируются из России и Ирана, и эти страны являются важнейшими торговыми партнерами Армении.

Армянская кухня и кулинарные традиции Армении

Армянская кухня является одной из кухонь мира, которые развивались на стыке цивилизаций с различными культурными и религиозными традициями. Сама Армения является христианской страной, поэтому не имеет ограничений на использование тех или иных продуктов в рецептах блюд. В то же время, большинство стран, расположенных в том же регионе, что и Армения, являются мусульманскими и кулинария в них подчиняется халялу, что накладывает определенные ограничения на кулинарию этих стран. Но, тем не менее, развиваясь в своих традициях, армянская кухня многое позаимствовала у своих соседей – существенное влияние на формирование кулинарных традиций Армении оказали национальные кухни Турции, Азербайджана, Ирана, Сирии и многих других стран этого региона. На развитие кухни Армении также оказала влияние и грузинская кухня, что прослеживается в похожих названиях грузинских и армянских рецептов блюд. https://kashevar.com/recipes/armenia Армянская кухня предлагает широкое разнообразие современных и традиционных рецептов блюд, которые способных удовлетворить даже самого требовательного гурмана. Такие блюда армянской кухни, как хаш, бозбаш, панир, шашлык из баранины, шашлык из рыбы, плов, долма, хариса, амич, бастурма, кутап, мшош, хашлама, гата, алани и многие другие, известны не только в самой Армении, но и популярны далеко за ее пределами.

Флаг Армении
Герб Армении

Основная информация об Армении

  • Полное название – Республика Армения
  • Столица – Ереван
  • Язык – армянский
  • Население – 2 963 243
  • Форма правления – парламентская республика
  • Площадь – 29 740 км2
  • Валюта – драма
  • Национальный день – 21 сентября